рабочий стол..

струбцины и другие средства фиксации деталей

В среде столяров есть такое выражение: «Много струбцин не бывает». Это и понятно, струбцина обеспечивает сжатие только одного локального участка детали. И чем больше струбцин, тем более равномерно можно сжимать, например, склеиваемые детали.

Вначале хотел написать «мебельщиков» вместо «столяров», но мебельщики бывают разные:

- работающие с ЛДСП и аналогичными листовыми материалами, с готовой финишной декоративной поверхностью;

- работающие с деревом, т.е. массивом древесины или другими материалами, которые требуют создания декоративного или защитного покрытия, а часто и создания самого листового материала – так называемого мебельного щита или заготовки.

Вот для второй категории мебельщиков, которых можно звать столярами, клей и струбцины – неразлучные друзья.

струбцины и ретчеты (стяжные ремни)

У меня, как видно на фотографии выше, побывало достаточно разных струбцин и стяжных ремней:

- быстрозажимные струбцины №7 – одно из последних приобретений, обеспечивают более мягкий зажим, благодаря большим резиновым прокладкам и меньшему усилию сжатия;

- винтовые №№ 5-6, 8-11 обеспечивают большее давление, зато менее удобны в эксплуатации (часто приходится ставить прокладку между деталью и струбцинами во избежание деформации дерева и закручивать и раскручивать дольше и не так удобно);

- ретчеты или стяжные ремни №№ 1-4 удобно применять для склейки мебельных щитов и других, больших и нестандартных по форме, деталей;

- зажимы «прищепки» №12 - быстро и удобно, но сжимное усилие маленькое и ограниченные возможности по толщине, сжимаемых деталей.

Одна из первых струбцин - №6. Видно по ручке совковые мотивы. На рынках, вроде, можно до сих пор найти такие. Довольно прочные. Неудачное крепление винтовой части и ручки – при определенном усилии прокручивается. Правильная «пятка» - рабочая прижимная часть винтовой ручки (правая верхняя часть фотографии ниже).

струбцины

Неправильная «пятка» у струбцины № 5 на увеличенном фото в красном кружке, т.е. она отвалилась. Эта «пятка» в виде выгнутой шайбы. В отверстие шайбы вставляется утонченный конец винтовой части, который расклепывается. В работе края отверстия шайбы и полка винтовой части трутся и истираются. В итоге отверстие увеличивается, и расклепанная часть вылезает за пределы шайбы или шайба просто слетает с неё. Это может происходить из-за низкой твердости стали или неудачной конструкции (маленький диаметр винтовой части и узкая конусная полка для шайбы).

струбциныструбциныструбцины

Остальные «пятки» на фото – правильные (№№ 6, 9, 10). Рабочая площадка такой «пятки» ровная и без отверстия. При прочих равных лучше выбирать такие.

Струбцины разных размеров №№ 8 и 10 примерно одинакового качества (делает LUX tools), но если будете брать лучше берите бОльший размер (как №8 справа). Потому что у меньших – недостаточно жесткая конструкция, и они со временем сильно гнутся.

струбцины

Самые качественные винтовые струбцины из моего набора это фирмы Festool №9. То что они предназначены для фиксации направляющей, выполнять задачи обычной универсальной струбцины им не мешает. Правда и стоила эта пара около 1400 руб.

Ретчеты или стяжные ремни лучше выбирать с удобной ручкой и широким ремнем вроде №№ 3 и 4. №2 удобно использовать для предварительной и промежуточной фиксации деталей.

в начало >>>слeдующая>>> рабочий стол

геодезический купол (дом и другие сооружения)
описание особенностей строительства и эксплуатации геодезических куполов (полусферических домов и других сооружений)
соединение деталей