геодезический купол (д..
отделка поверхностей в..

дом-ротор Hanse Colani Rotor house

Совместная разработка немцев Hanse Haus и Luigi Colani в рамках обсуждения дома будущего.

Главная идея такого дома, по словам дизайнера Луиджи Колани, это неизбежная экономия места в будущем. Размер дома 6*6 м с площадью соответственно всего 36 м2. Задумка - увеличить площадь в два раза. Оригинальная идея решила эту задачу. Вращающийся цилиндр (вращает мотор - ротор) вмещает в себя кухню, спальню и ванную. Под туалет выделен отдельный угол. Шкаф или гардероб тоже цилиндрический и расположен возле туалета. Экономия достигается в основном за счет коридоров, которых практически нет в этом доме (меньше трех квадратов видно по плану).

Разрабатывался как прототип в единственном экземпляре, т.е. в массовое производство он не пойдет, но какие-то идеи может, используют.

Вообще Колани не архитектор, он в основном дизайнер автомобилей.

дом-ротор Hanse Colani Rotor-houseдом-ротор Hanse Colani Rotor-house
дом-ротор Hanse Colani Rotor-house
Луиджи Колани справа машет нам ручкой
Спальня
Ванная
дом-ротор Hanse Colani Rotor-house

В действии (размер видео 3733 kb):

Hanse Colani Rotorhous

Hanse Haus GmbH: www.hanse-haus.de

Сайт Luigi Colani: www.colani.de

отделка поверхностей в <<<предыдущая<<< в начало

Денис (00:51 04.01.2013)
Интересный проект. А не пытался ли кто-нибудь осуществить проект дома из рассказа Р. Хайнлайна "Дом, который построил Тил"? :)
Andrew_woodgu.ru (20:29 21.10.2010)
Хорошо, что для туалета оставили отдельный угол, а то слишком медленно крутится.
В два раза, конечно, площадь не увеличили такой идеей, но получилось оригинально. Весело будет когда мотор сломается или будут перебои с электричеством – сразу минус два помещения.

Такую идею давно применяют для доступа к разным угловым шкафам.

обзор выставки мебель - 2010 подставка под кофемашину скамейка в деревенском стиле полки для компьютерного стола из дерева столик кроватный гнутоклееный простой столик для ноутбука LapDawg колерованный лак или полупрозрачная краска мобильная барная стойка в стиле фахверк [бар] покраска МДФ эмалью на водной основе как перенести контур рисунка на заготовку экраны для батарей стол раскладной на маленькую кухню барная стойка эконом, домашний [бар] кракелюр техника (кракле) решетка из дерева (как сделать)