кровать из дерева [диз..
clic - мебель от PeLiD..
явайское соединение на..
столик для ноутбука La..
столик выдвижной и с п..
барная система ®JUSTIN..
стол раскладной на мал..

ручки из багета

Чтобы придать завершенный образ шкафу в раме из багета совместными усилиями придумали такие интересные ручки. Принимали в этом участие архитектор, мой коллега, который любезно помог мне в сборке и установке шкафа... и я.

Итак, нужны были эксклюзивные квадратные, при их совмещении, ручки. По сырым прикидкам их можно было сделать из фанеры + декоративные накладки вроде тонкого багета или молдинга. Перещупали весь магазин багетов... так ничего подходящего и не нашли. Прикидывали часто и разно. В один из таких "советов" возник вопрос... а можно ли сделать ручки из багета, который применяли для тумбочки и собирались использовать при изготовлении полочек? Можно подумал я, если вывернуть гипотетическую рамку наизнанку, то есть, то, что должно быть внутри, сделать снаружи. Благо профиль багета сам по себе необычный... инвертный какой-то. А для пальцев выбрать фигурную "четверть".

Дальше дело техники. Сложность с точным запилом под 45 градусов. Можно пробовать вручную или отдать в багетную мастерскую. Мне помог вышеупомянутый коллега с торцовочной пилой. Все равно пришлось экспериментально ловить доли градусов, чтобы 4 угла будущих ручек совместились с минимумом зазоров.

В идеале надо было сначала склеить раму из багета и разрезать ее пополам. Но так как злоупотреблять гостеприимством не стоит, разрезали багет сразу.

ручки из багетаручки из багета

Так как рельефный узор на стыках совместить невозможно (рисунок не симметричный и длина ручки ограничена 22 см) пришлось прокрасить торцы как видно на фото. Внутри этого можно было не делать. Чтобы сделать стыки идеальными колеровал краску под цвет патины багета и через шприц заполнил их в несколько проходов.

Склеивал на шканты.

Выемку под пальцы делал фрезой на столе с направляющей-ограничителем. Раньше потребности во фрезерном столе*** не было, так как такие маленькие детали сложной формы еще не делал. Подробности видно на фото ниже.

ручки из багета

Осталось заклеить ручки малярной лентой и прокрасить голое дерево багета с обратной стороны.

Крепил на три шурупа: по шурупу на каждую сторону ручки.

В готовом виде выглядят так:

ручки из багетаручки из багетаручки из багета

Оказались очень удобными.

кровать из дерева [диза <<<предыдущая<<< в начало >>>слeдующая>>> пружинный блок (ламели

Александр (14:31 04.04.2012)
Спасибо! Очень интересное решение! Надеюсь применить.
не меньше порадовала система отвода опилок, очень просто и оригинально!

шкаф в раме из багета
интересный шкаф из МДФ, обрамленный багетной рамой и оригинальными ручками из багета
кухня и кухонные ручки от PeLiDesign
вся кухонная мебель в одной оригинальной кучке... плюс функциональные кухонные ручки-держатели