подставка для ноутбука или книги кроватный

Кроватный потому что изделий :).

Был в поездке, и пришлось поработать в кровати с ноутбуком без моего, привычного для таких дел, кроватного столика «ленты». Ноутбуку уже года 3 и весит он тоже около или больше 3 кг. Кто работал с ноутом таким образом, могут вспомнить, что весь вес приходится на переднее ребро ноутбука, которое упирается в живот или косточки таза, если позволяет комплекция. Кроме того в таком режиме вентиляционные отверстия ноутбука обычно закрываются и он начинает работать как печка, что однозначно плохо для ноута, как и перегревать локальные участки тела тоже.

Из этого всего неудобства родилась идея простой и доступной (и поэтому народной) кроватной подставки под ноутбук. Единственное мое желание в той ситуации было убрать вес ноутбука с моих телес. Поэтому единственное функциональное назначение этой подставки именно такое.

В самом простом варианте этой подставки это одна деталь из фанеры с полкой (как на фото ниже, но без второй детали). Вертикальное положение и нужный угол наклона регулируется коленями.

кроватная подставка под ноутбук

В более продвинутом варианте это полноценная подставка, которая самостоятельно держит ноутбук или книгу под заданным углом (от 45 до, скажем, 80 градусов по отношению к кровати). 45 Градусов обеспечивается стыковкой под 90 градусов деталей подставки за счет особенностей крепления петлей (на одной детали ниже на толщину фанеры). Другие углы держит за счет трения между ножками и кроватью.

кроватная подставка под ноутбуккроватная подставка под ноутбуккроватная подставка под ноутбук

Большой плюс такой подставки в возможности работать именно лежа: т.е. когда голова лежит на подушке клавиатуру видно хорошо, а экран еще лучше. Набирать текст тоже довольно удобно если недолго, а то руки на весу. В этом случае подставка намного удобнее, чем упомянутый ранее универсальный столик.

Побочный бонус такой конструкции – возможность использования как подставки под книгу.

кроватная подставка под ноутбук

Только если книга жесткая, то надо будет придерживать станицы руками или какими-то держателями вроде прищепок.

Возможные усовершенствования:

- при запиле задней детали под нужным углом можно уменьшить максимальный угол открытия (стыковки деталей) подставки с 90(45) до 20(80) градусов;

- облегчение веса и декорирование вентиляционными отверстиями или прорезями, вплоть до вырезания всей внутренней плоскости, которая за ноутбуком;

- можно сделать одну поддерживающую ногу вместо одинаковой задней детали, для того чтобы она ставала между ног;

- возможность добавления плоской раскладывающейся и фиксирующей детали подставки, поверхности – столика (как на рисунке с заштрихованной перемычкой или без нее).

- можно покрыть лаком или краской... в том числе и покрытой кракелюрами.

кроватная подставка под ноутбуккроватная подставка под ноутбук

Такая себе представительница промышленного дизайна.

При наличии минимума инструментов можно сделать самостоятельно.

Форма деталей трапециевидная: вверху сужение.

Размеры подставки для ноутбука или книги (вариант для людей скромных пропорций):

Габариты в сложенном виде – 510*525*22мм.

Габариты в максимально разложенном виде – 510*370*730мм.

Размер проема для тела – в среднем 400*230мм.

Размер площадки под ноутбук – в среднем 380*265мм.

Материал: березовая фанера 8-10мм.

экраны для батарей <<<предыдущая<<< в начало >>>слeдующая>>> столик универсальный пр

столик для ноутбука LapDawg
универсальный складной столик для ноутбука, подставка под книги, прикроватный столик, столик для завтрака итд.
столик выдвижной и с подлокотниками + подставка для ног
несколько идей в одном проекте по удобной организации пространства дивана или кресла: столики в подлокотниках, выдвижной столик, выдвижная подставка д
столик кроватный гнутоклееный простой
простой гнутоклееный столик для удобной работы с ноутбуком и приема пищи в кровати... с отверстиями для удобного переноса с места на место