шкаф в раме из багета

Обратилась знакомая девушка архитектор с эскизом шкафа в раме. Рама была уже заказана, и мне осталось снять размеры и сделать сам шкаф. Сразу вылезла особенность багета, не рассчитанная на простое соединение со шкафом - "четверть" около 10 мм, а толщина деталей шкафа 22 мм. Пришлось делать ответную "четверть". В собранном виде на боковины, низ и верх ложилась шина-направляющая от погружной пилы*** и делался пропил в торце детали. В разобранном виде на деталях "четверть" дорезалась.

шкаф в раме из багеташкаф в раме из багета

Сам шкаф, заодно с экранами для батарей, делался из МДФ.

Ножки массивные прямоугольные, около 15 см с торца и на всю глубину шкафа минус плинтус. Склеены из того же МДФ.

Детали соединялись на конфирматы, а средние полки на соединение, которым я довольно часто пользуюсь и шканты на сухую.

Рама крепилась на шкаф уголками. Шкаф в нише, поэтому ни их, ни наружных поверхностей шкафа не видно.

Так как шкаф узкий и неимоверно тяжелый, прикрутил его к стене.

Покраска и как делал ручки из рамочного багета, вынесены в отдельные статьи.

шкаф в раме из багета

Но жадный до декоративных эффектов архитектор захотела украсить шкаф еще. Для этого были куплены деревянные молдинги. Приклеивались на монтажный клей Titebond Heavy Duty. Для удобства заполнил клеем шприц на 20 мл и выдавливал из него. Чтобы ровно приклеить местами кривоватые молдинги сделал специальные планки, с помощью которых можно было центрировать этот декор.

шкаф в раме из багета

Получился такой интересный арт-объект.

диванчик с откидывающим <<<предыдущая<<< в начало >>>слeдующая>>> скамейка "экспромт

Ваш комментарий может быть первым

ручки из багета
оригинальное решение для изготовления квадратных ручек из багета для картин