скамейка в деревенском стиле

Сначала было лоскутное настенное панно и ниша между шкафами (последнее фото). Чтобы продолжить тему, заказчики решили сделать скамейку для сидения и хранения мелочей в том же духе. Так как это мой первый опыт изготовления места для сидения, в интернете были найдены размеры идеального, по мнению швейцарского института мебели, кресла. Надо отметить, что скамейка получилась довольно удобной.

По идее, спинка должна была быть на стойках из прямых брусков 40*40 мм, закрепленных под нужным углом. Но так как пришлось выбирать из остатков, присмотрелся к самым кривым. Оказалось то, что нужно (рисунок первый внизу позиция 1). Внизу они перпендикулярны полу, а выше искривляются в нужную сторону… небольшой срез и нужный угол обеспечен. На позиции 2 видна прокладка между стойкой и досками спинки, она обеспечивает жесткость верхней доски на изгибе и правильное положение нижней доски по отношению к верхней. На позиции 3 видна ручка из веревки, она продета через сквозные отверстия, на концах завязаны узлы. В нерабочем состоянии она прячется в паз, откуда достается пальцем. Ручка пропитана разбавленным лаком для жесткости.

Узор и паз для ручки выбран полукруглой фрезой 10 мм в диаметре. Контур узора переносился на заготовку по старинке.

Чтобы текстура по всей поверхности седельной части и подвижной крышки совпадала, и были идеальные щели между ними (2 фото снизу), надо взять целый кусок мебельного щита по размеру этой части с припуском, и ровно распилить по размерам. Если надо уменьшить щели - сдвинуть, и подровнять габариты под нужные размеры. На одном уровне детали держатся за счет каркаса из бруса (4 фото снизу).

Так как боковые стенки скамейки (3 фото снизу) закрыты шкафами, основной упор делался на функциональности и прочности конструкции, а не на ее эстетической стороне. Шляпки конфирматов закрылись потом заглушками.

Дно и задняя стенка внутреннего бокса из фанеры (на фото не видно). Сама скамейка сделана из соснового мебельного щита.

На последнем фото видно и полочку для цветов. Надо было чем-то заполнить пустое пространство вверху скамейки.

скамейка в деревенском стилескамейка в деревенском стилескамейка в деревенском стилескамейка в деревенском стилескамейка в деревенском стиле

Конструкция получилась удачной, а вот с покрытием... Так как тема деревенская и предыдущий опыт с нитролаком (подставка под кофемашину) меня разочаровал, решил использовать лак на водной основе, и чтобы совсем ближе к природе – лак для банной мебели. Во-первых, в таком лаке сухого остатка на 50% меньше чем в паркетных, во-вторых, почти нет добавок, которые придают износостойкость покрытию. Зато хорошо впитывается. Экологично? - Да. Практично? - Слабовато.

полочка для цветов в де <<<предыдущая<<< в начало >>>слeдующая>>> подставка под кофемашин

стеллаж в экостиле
аутентичный стеллаж из стволов, веток деревьев и фанеры
скамейка "экспромт"
простая и удобная скамейка для дачи или бани... сделана из сосновой половой доски
отделка поверхностей в стиле "кантри"
интересный, простой и стильный вариант отделки в природном и деревенском стиле для стен, перегородок, мебели, заборов и т.д.
мобильная барная стойка в стиле фахверк [бар]
переносная, мобильная, складная/раскладная для выездных мероприятий или сдачи в аренду клиентам
полочка для цветов в деревенском стиле
изящная полочка с орнаментом и ограничителем... дополнение к скамейке в русском деревенском стиле